Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин напомнил правила начисления амортизации по имуществу, полученному в результате преобразования организации в форме присоединения

21 января 2010

Акционерное общество реорганизует свою филиальную сеть, присоединяя обособленные подразделения к головной организации. С какого момента общество может начислять амортизацию по основным средствам, полученным от филиалов в порядке правопреемства? Разъяснения по этому вопросу приведены в письме Минфина России от 31.12.09 № 03-03-06/1/835.

Чиновники обращают внимание на положения статей 258 и 259 Налогового кодекса РФ. В пункте 11 статьи 258 НК РФ сказано, что основные средства можно включать в состав той или иной амортизационной группы, только после подачи документов на государственную регистрацию права собственности на данные объекты.

А В пункте 5 статьи 259 НК РФ прописаны следующие правила начисления амортизации при реорганизации:
1) ликвидируемая организация начисляет амортизацию по месяц (включительно), в котором завершена ликвидация, а реорганизуемая организация — по месяц (включительно), в котором завершена реорганизация;
2) образованная в результате реорганизации организация начисляет амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

Сопоставляя положения упомянутых статей НК РФ, в Минфине России делают следующий вывод. Присоединяемая организация начисляет амортизацию по месяц (включительно), в котором завершена реорганизация. В тоже время организация, получившая имущество, вправе начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем завершения реорганизации, при условии, что к этому моменту уже сданы документы на госрегистрацию прав по переданному ей имуществу.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер