Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
При осуществлении операций в рамках концессионного соглашения «упрощенщик» исчисляет НДС и принимает суммы «входного» налога к вычету
Сегодня
Утверждена новая форма декларации по НДС
20 января
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС

Банк может включить уплаченный НДС в расходы по налогу на прибыль, даже если счет-фактура оформлен неправильно

26 января 2010

Вправе ли банк учесть в расходах НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг), если сумма налога в полученном счете-фактуре выражена в иностранной валюте? В Минфине России ответили на этот вопрос утвердительно (письмо от 12.01.10 № 03-07-05/01).

По общему правилу НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг), не учитываются в составе расходов при исчислении налога на прибыль (п. 1 ст. 170 НК РФ). Но пункт 5 этой же статьи предусматривает исключение для банков — кредитные организации могут списать НДС на затраты по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Чтобы включить НДС в расходы, нужно, разумеется, документально подтвердить факт уплаты этого налога. А такими документами являются договоры, товарные накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг) и платежные документы, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. Счет-фактура служит лишь основанием для принятия входного НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но никак не основанием для признания расходов. Поэтому счет-фактура, в том числе тот, в котором суммы выражены в иностранной валюте, не является обязательным документом, дающим право включить уплаченный НДС в затраты.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер