Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
15 мая 2012
Убыток от операций с ценными бумагами физлицо может перенести только на будущие налоговые периоды
11 апреля 2012
Убыток, полученный по договору доверительного управления ценными бумагами, налогооблагаемую прибыль не уменьшает
18 апреля 2011
Доход от продажи ценных бумаг, приобретенных за счет вклада учредителя, можно уменьшить на цену их покупки

Брокер не учитывает затраты клиентов на ценные бумаги, приобретенные ими самостоятельно

1 октября 2010

Брокер управляет пакетом ценных бумаг своего клиента – физического лица. Может ли брокер при определении налоговой базы по НДФЛ учесть затраты клиента на приобретение ценных бумаг, которые купил сам клиент? Минфин России ответил на этот вопрос отрицательно (письмо от 20.09.10 № 03-04-06/2-222).

Известно, что налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика. То есть если организация выступает в качестве одного из таких лиц, она является налоговым агентом и обязана удерживать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц. Об этом сказано в статье 214.1 Налогового кодекса.

При этом в пункте 12 статьи 214.1 НК РФ установлено, что финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов. А в пункте 18 этой же статьи НК РФ сказано, что налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых налоговым агентом в пользу налогоплательщика.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации брокер не может учесть расходы физического лица, произведенные вне рамок договора на брокерское обслуживание. Такие расходы могут быть учтены физическим лицом самостоятельно при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер