Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

15 октября 2010

Плательщик ЕНВД оказывает бытовые услуги населению без использования ККТ. Какой документ он должен выдавать покупателям вместо кассового чека — бланк строгой отчетности либо документ, подтверждающий прием денег (товарный чек, квитанция)? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 27.09.10 № 03-01-15/7-216.

Как известно, летом прошлого года «вмененщики» получили право не использовать кассовую технику. Но по требованию покупателя должны выдавать документ, подтверждающий прием денег (например, товарный чек или квитанцию). Такое правило содержится в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ). Но есть одно важное уточнение. Эта норма применяется только в том случае, если плательщик ЕНВД не подпадает под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 данного закона. Так, согласно пункту 2 статьи 2 закона № 54-ФЗ наличные расчеты могут осуществляться без применения ККТ при оказании услуг населению. В этом случае вместо кассового чека организация или предприниматель должны оформить бланк строгой отчетности. Причем в обязательном порядке, а не только по требованию покупателя.

Исходя из этих норм, в Минфине делают вывод: плательщики ЕНВД, оказывающие бытовые услуги, могут не применять ККТ только в том случае, если вместо кассовых чеков выдают бланки строгой отчетности. То есть такие «вменещики» должны руководствоваться пунктом 2 статьи 2 закона № 54-ФЗ, и не подпадают под действие пункта 2.1. статьи 2 данного закона.

Заметим, что судьи не разделяют подход чиновников. По мнению арбитров, плательщика ЕНВД, оказывающего услуги населению, можно привлечь к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ* только в том случае, если он отказался по требованию покупателя выдать бланк строгой отчетности либо документ, подтверждающий прием денег. Такой вывод содержится, в частности, в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 06.08.10 по делу № А32-7002/2010-3/115-5АЖ, ФАС Поволжского округа от 02.06.10 по делу № А65-36131/2009 (ВАС РФ определением от 30.08.10 № ВАС-11232/10 отказался передавать это дело на рассмотрение Президиума ВАС РФ).


*«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

** Статья 14.5 КоАП РФ предусматривает наказание за отказ в выдаче по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денег. Штраф на предпринимателей от 3000 до 4000 рублей, на компании — от 30 000 до 40 000 рублей.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер