Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта 2012
Организация на УСН обязана восстановить НДС по имуществу, переданному ей в результате реорганизации
9 декабря 2011
В 2012 году будет реорганизованы шестнадцать налоговых инспекций Свердловской области
3 ноября 2011
Реорганизация в форме слияния: как действовать бухгалтеру

Организация-заемщик не учитывает в доходах обязательства, полученные в порядке правопреемства в результате присоединения организации-заимодавца

26 ноября 2010

Минфин России в письме от 15.11.10 № 03-11-06/2/177 разъяснил нюансы учета денежных обязательств при присоединении организации-заимодавца к организации-заемщику.

Авторы письма рассмотрели следующую ситуацию. Общество с ограниченной ответственностью (УСН, объект налогообложения «доходы минус расходы») получило денежные средства по договору процентного займа. Но спустя некоторое время организация-заимодавец была реорганизована в форме присоединения к ООО-заемщику. Учитываются ли у заемщика ранее полученные денежные средства по договору процентного займа? В Минфине России полагают, что не учитываются.

Чиновники опирались на положения Налогового кодекса и Гражданского кодекса. Так, в статье 346.15 НК РФ сказано, что «упрощенцы» учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения учитывать не нужно. В частности, пункт 3 статьи 251 НК РФ гласит, что в составе доходов реорганизованных организаций не учитывается стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, а также обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц.

В то же время в статье 413 Гражданского кодекса определено, что обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Из всего этого Минфин делает вывод: организация-заемщик, применяющая упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает в составе доходов обязательства, полученные в порядке правопреемства в результате присоединения организации-заимодавца.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер