Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Арендные платежи нельзя учитывать в расходах до тех пор, пока арендодатель не оформит право собственности на имущество

7 декабря 2010

Организация арендовала здание цеха, на которое арендодатель еще не оформил право собственности. Можно ли в такой ситуации учесть арендные платежи в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине России настаивают, что делать этого нельзя. Подробности — в письме от 16.11.10 № 03-03-06/1/728.

Вообще арендные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но надо учитывать и положения Гражданского кодекса. Пункт 1 статьи 650 ГК РФ гласит, что по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. А в соответствии со статьями 209 и 608 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Из этого в Минфине делают вывод: расходы в виде арендных платежей до даты оформления арендодателем права собственности на подлежащий сдаче в аренду объект недвижимости нельзя учесть в целях налогообложения прибыли.
Позиция Минфина, конечно, крайне невыгодна для арендаторов. Но нужно отметить, что и ФНС России, и арбитражные суды придерживаются иного мнения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер