Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Согласованный супругами порядок распределения имущественного налогового вычета менять нельзя

24 декабря 2010

Супруги приобрели квартиру в совместную собственность и согласовали порядок предоставления имущественного налогового вычета. Возможно ли по прошествии некоторого времени изменить порядок использования остатка имущественного вычета? Минфин России ответил на этот вопрос отрицательно (письмо от 09.12.10 № 03-04-05/9-719).

Как известно, налогоплательщик при определении налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на строительство либо приобретение  квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Если квартира покупается в общую совместную собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами по их письменному заявлению.

При этом в Минфине отмечают, что в Налоговом кодексе нет норм, позволяющих изменить порядок использования остатка имущественного налогового вычета, согласованного между супругами, включая передачу права на имущественный налоговый вычет другому супругу, а также отказ от использования данного права.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер