Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 января
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Премии работникам за рацпредложения уменьшают налог на прибыль

16 февраля 2010

Акционерное общество планирует выплачивать своим работникам премии за рационализаторские предложения. Разработано положение о премировании и внесены соответствующие нормы в трудовые и коллективный договоры. Можно ли учесть расходы в виде сумм вознаграждений за рацпредложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине считают, что можно (письмо от 05.02.10 № 03-03-06/1/52).

Известно, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работнику в денежной или натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Об этом сказано в статье 255 Налогового кодекса. А согласно статье 135 Трудового кодекса, системы оплаты труда в организациях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и иными локальными нормативными актами.
Из этого в Минфине делают вывод: суммы вознаграждений авторам рационализаторских предложений и премий могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер