Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 января
Для замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение ходатайство нарушителя не требуется
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога

Минфин: налоговики не обязаны вручать плательщику документ о выявлении недоимки

25 февраля 2010

Если недоимка обнаружена вне рамок налоговой проверки — например, по итогам сверки расчетов — у налоговиков есть три месяца на то, чтобы направить налогоплательщику требование об уплате налога (п. 1 ст. 70 НК РФ). Но установлен ли для такого случая срок давности выявления недоимки? И как оформляется данный факт? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 11.02.10 № 03-02-07/1-57.

Как известно, сроки проведения налоговых проверок, периоды, которые могут быть ими охвачены, сроки оформления результатов проверок и порядок вынесения решений по ним жестко регламентированы Налоговым кодексом РФ (ст. 88, 89, 100 и 101 НК РФ). Суды неоднократно отмечали, что налоговики не вправе отражать в решении по итогам проверки недоимку, образовавшуюся за период, предшествующий проверяемому (например, постановления ФАС Уральского округа от 22.10.08 № Ф09-7700/08-С3, ФАС Северо-Западного округа от 05.06.08 № А56-33211/2007).

Иначе обстоят дела, если факт неуплаты налогов обнаружен в ходе иных контрольных мероприятий. Для таких ситуаций законодатель предусмотрел меньше ограничений. В частности, как отмечается в комментируемом письме, Налоговым кодексом РФ не установлен срок давности выявления недоимки (обнаруженной вне рамок проверки). А предусмотренный в статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности, равный трем годам, в данном случае применить нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Как уже говорилось, требование об уплате недоимки, выявленной вне рамок налоговой проверки,  должно быть направлено налогоплательщику в течение трех месяцев (п. 1 ст. 70 НК РФ). Момент обнаружения недоимки в данном случае определяется по дате составления документа о выявлении недоимки. Форма этого документа утверждена приказом ФНС России от 01.12.06 № САЭ-3-19/825. Однако ни в Налоговом кодексе РФ, ни в данном приказе не установлена обязанность налоговиков вручить налогоплательщику указанный документ. Таким образом, о своей задолженности он может узнать лишь из требования об уплате налогов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер