Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

ФНС: в доходы включаются проценты с фактически выданной суммы займа

16 марта 2010

Проценты, полученные по договору займа, увеличивают базу по налогу на прибыль (п. 6 ст. 250 НК РФ). А как быть, если заем предоставлен в меньшей сумме, чем предусмотрено договором займа? Нужно ли в этом случае учитывать проценты со всей суммы, которая была оговорена сторонами сделки, или только с суммы, реально переданной заемщику? Ответ ФНС России обрадует плательщиков. Чиновники разрешили включать в доходы проценты только с предоставленной суммы займа (письмо от 18.02.10 № 3-2-13/25).

Аргументируя свою позицию, специалисты налогового ведомства сослались на статью 807 Гражданского кодекса. Из нее следует, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Таким образом, условия договора займа могут считаться действительными только в части, относящейся к реально переданным денежным средствам. Проценты с суммы, предусмотренной договором займа, но не переданной заемщику, при расчете базы по налогу на прибыль не учитываются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер