Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Предприниматель, совмещающий «вмененку» и патентную «упрощенку», должен вести раздельный учет наемных работников

16 марта 2010

Некоторые виды деятельности предпринимателя переведены на «вмененку», а в отношении других применяется патентная «упрощенка». Сколько работников может нанять предприниматель — до 100 человек (ограничение по ЕНВД) или до 5 человек (ограничение по патентной УСН)? Минфин считает, что при условии ведения раздельного учета численности работников предприниматель сможет принять на работу до 100 человек (письмо от 02.03.10 № 03-11-11/41).

Чиновники напоминают, что продолжительность налогового периода, за который определяется ограничение в виде среднесписочной численности работников для УСН на основе патента и для ЕНВД, может быть разной. Для патентной «упрощенки» это срок действия патента (п. 4 ст. 346.25.1 НК РФ), а для «вмененки» — квартал (ст. 346.30 НК РФ).

Поэтому, как считают в финансовом ведомстве, налогоплательщик, совмещающий данные налоговые режимы, должен вести раздельный учет среднесписочной численности работников. В этом случае у предпринимателя могут работать до 100 человек в видах деятельности, переведенных на ЕНВД, и до 5 человек, занятых в предпринимательской деятельности, переведенной на патентную «упрощенку».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер