Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Минфин: амортизация начисляется только по тем основным средствам, которые введены в эксплуатацию

29 марта 2010

В качестве вклада в уставный капитал организация получила основное средство — производственную линию. Однако только спустя два года линия была введена в эксплуатацию. Можно ли в целях исчисления налога на прибыль начислять амортизацию на ОС в периоде, когда основное средство не участвовало в производственном процессе? Минфин считает, что нельзя. Обоснование — в письме финансового ведомства от 05.03.10 № 03-03-06/1/115.

Как известно, амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Эти условия прописаны в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса. А условие начала начисления амортизации приведено в пункте 4 статьи 259 НК РФ: начисление начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было введено в эксплуатацию.

Основное средство, не введенное в эксплуатацию, перечисленным условиям не соответствует. Соответственно, из этого в Минфине делают вывод: начислять амортизацию по имуществу, не введенному в эксплуатацию, нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер