Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 января
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Минфин разъяснил, в каком случае расходы на доработку программы для ЭВМ увеличивают ее стоимость

30 марта 2010

Как определить срок полезного использования исключительных прав на программу для ЭВМ? Как учесть расходы на доработку программного обеспечения в соответствии со спецификой деятельности плательщика? Ответы на эти вопросы – в письме Минфина России от 29.01.10 № 03-03-06/2/13.

Чиновники напомнили, что исключительные права на программу для ЭВМ признаются нематериальным активом, если они соответствуют критериям, установленным в пункте 3 статьи 257 Налогового кодекса РФ. А именно: такие права используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (более 12 месяцев).

Для целей налогообложения прибыли необходимо знать срок полезного использования такого объекта (от этого срока зависит амортизационная группа). В пункте 2 статьи 258 предусмотрено следующее правило: для объекта, по которому невозможно определить срок использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам. Таким образом, если в договоре на передачу исключительных прав не установлен срок их действия, то для целей налогообложения прибыли срок полезного использования такого нематериального актива составляет 10 лет.

Чтобы ответить вопрос об учете расходов на доработку программы, специалисты Минфина сослались на пункт 3 статьи 257 НК РФ. В соответствии с этой нормой, первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования (за исключением НДС и акцизов). По мнению Минфина, такой учет применяется, если программные модули, созданные в результате доработки программы, не могут быть приняты к налоговому учету в качестве самостоятельных объектов нематериальных активов.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер