Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
При осуществлении операций в рамках концессионного соглашения «упрощенщик» исчисляет НДС и принимает суммы «входного» налога к вычету
Вчера
Утверждена новая форма декларации по НДС
20 января
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС

«Вмененщики» обязаны заплатить НДС с услуг по безвозмездной передаче имущества в пользование сторонним лицам

23 апреля 2010

Организация, находящаяся на «вмененке», арендовала здание и небольшую его часть передала в безвозмездное пользование сторонней компании. Нужно ли в таком случае начислить и заплатить НДС с услуги по безвозмездной передаче имущества? В Минфине считают, что нужно (письмо от 08.04.10 № 03-11-06/3/55).

Вообще если организация переведена на «вмененку», то она освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость. Но такое освобождение действует только в отношении операций осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД. Так гласит пункт 4 статьи 346.26 Налогового кодекса.

А вот услугу по передаче имущества в безвозмездное пользование чиновники считают отдельным видом деятельности, который не подпадает под ЕНВД. Соответственно, освобождение от НДС в отношении данной услуги уже не действует.

Тот факт, что данная услуга оказывается бесплатно, также не освобождает операцию по передаче имущества в пользование от НДС. Ведь известно, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. А оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией услуг.

Получается, что услуги арендатора по безвозмездной передаче имущества в пользование, осуществляемые вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД, подлежат налогообложению НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер