Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Невыплаченную по ошибке зарплату за 2009 год можно учесть в расходах на оплату труда текущего периода

27 апреля 2010

В Минфине России рассмотрели следующую ситуацию. В конце 2009 года компания по ошибке не начислила работнику часть зарплаты, и, соответственно, не учла эту сумму в расходах на оплату труда. Ошибка была обнаружена в феврале 2010 года уже после того, как организация сдала отчетность. Компания пересчитала зарплату работника и выплатила ему недостающую сумму. Можно ли признать в расходах текущего периода доплату, начисленную за предыдущий период? Да, можно, решили в Минфине России (письмо от 13.04.10 № 03-03-06/1/261).

Чиновники исходили из того, что неотражение в расходах на оплату труда причитающейся работнику зарплаты является ошибкой. По общему правилу при обнаружении в налоговой базе ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, пересчет налоговой базы производится за период, в котором были совершены эти ошибки (искажения) (п. 1 ст. 54 НК РФ). Но с 1 января 2010 года данная норма дополнена новым положением: если ошибка привела к излишней уплате налога, то можно внести необходимые изменения в базу текущего периода, а не подавать «уточненки» за прошлый период.

В рассмотренном случае невыплата части зарплаты привела к занижению расхода, и, как следствие, к переплате налога на прибыль. Значит, сумма своевременно неучтенных затрат на оплату труда может быть включена в расходы на оплату труда в том периоде, когда компания обнаружила свою ошибку.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер