Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Лицо, получающее негосударственную пенсию, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом

4 мая 2010

Физическое лицо получает негосударственную пенсию, с которой ежемесячно удерживается НДФЛ в размере 13 процентов. Может ли пенсионер получить имущественный налоговый вычет по таким доходам в случае приобретения жилья? В Минфине считают, что может. Разъяснения — в письме от 19.04.10 № 03-04-05/9-210.

Как отмечают чиновники, вычет предоставляется по тем доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Это означает, что по негосударственной пенсии, подлежащей налогообложению по ставке 13 процентов, можно получить имущественный налоговый вычет. Вот только обращаться за вычетом нужно не в НПФ, а в налоговые органы по месту жительства.
Дело в том, что вычет может быть предоставлен или работодателем – налоговым агентом или налоговым органом. Это следует из статьи 220 НК РФ. Поскольку фонд не является работодателем, то за получением вычета необходимо обратиться к налоговикам.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер