Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 января
Для замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение ходатайство нарушителя не требуется
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога

Налоговики не обязаны сообщать плательщику о том, что материалы проверки будут рассмотрены в его отсутствие

11 мая 2010

Перед рассмотрением материалов налоговой проверки руководитель инспекции (его заместитель) должны установить факт явки лиц, извещенных о времени и месте заседания. В случае неявки плательщика (его представителя) материалы проверки могут быть рассмотрены без участия этих лиц, либо рассмотрение может быть отложено (подп. 2 п. 3 ст. 101 НК РФ). Здесь возникает вопрос: если руководство инспекции решает разбирать дело без участия плательщика, нужно ли каким-либо образом известить его об этом? В Минфине России сочли, что у налоговиков такой обязанности нет (письмо от 19.04.10 № 03-02-07/1-172).

В финансовом ведомстве сослались на положение пункта 4 статьи 31 Налогового кодекса. В нем сказано, что ФНС России вправе утверждать формы документов, которые предусмотрены Налоговом кодексом, и используются налоговиками при реализации их полномочий. В частности, законодатель обязал налоговиков вынести решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в случае неявки лица, участие которого необходимо для рассмотрения данных материалов (подп. 5 п. 3 ст. 101 НК РФ). Соответственно, ФНС России утвердила форму этого документа (приказ от 06.03.07 № ММ-3-06/106@).

А вот обязанности принять решение о рассмотрении акта и других материалов проверки без участия налогоплательщика, не предусмотрено. Информация о том, что представитель компании не присутствовал при рассмотрении материалов ревизии, указывается в решении о привлечении (об отказе в привлечении) налогоплательщика к ответственности*, которое выносится по итогам такого рассмотрения. Таким образом, налоговики не должны уведомлять компанию о том, что материалы проверки будут рассмотрены без ее участия ни в форме отдельного решения, ни в каком-либо ином виде.

* Форма такого решения утверждена приказом ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338@.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер