Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Вексель, безвозмездно полученный от единственного учредителя – юрлица, в доходах не учитывается

21 мая 2010

Организация безвозмездно получила от юрлица, чья доля в ее уставном капитале составляет 100 процентов, простой беспроцентный вексель. Нужно ли учитывать стоимость данного векселя в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? В Минфине России полагают, что в данной ситуации у организации дохода не возникает (письмо от 05.05.10 № 03-03-06/1/313).

Специалисты финансового ведомства сослались на статью 251 Налогового кодекса, где приведен перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Помимо прочего там упомянуты доходы в виде имущества, безвозмездно полученного от организации, доля участия которой в уставном капитале налогоплательщика составляет более 50 процентов. При этом полученное имущество не признается доходом только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Получается, что вексель, безвозмездно полученный «дочкой» от материнской организации, доходом не признается и на размер налоговой базы по налогу на прибыль не влияет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер