Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
Вчера
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Если сотрудники пользуются такси для нужд компании, налогооблагаемого дохода не возникает

25 мая 2010

Во время рабочего дня сотрудник в связи с производственной необходимостью пользуется услугами такси (например, для поездок на встречи с клиентами). Компания оплачивает данные услуги. Должна ли она включить их стоимость в совокупный доход работника и начислить на эту сумму НДФЛ? Нет, не должна, уверены в Минфине России (письмо от 14.05.10 № 03-04-06/1-97).

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата организацией товаров (работ, услуг) в интересах работника (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако из запроса следует, что такси использовалось в интересах самой компании, а не сотрудника. Производственная необходимость каждой поездки подтвержалась документально. Значит, отмечают авторы комментируемого письма, у работника не возникло дохода в натуральной форме. При этом чиновники не стали разбираться, являлось ли такси единственно возможным видом транспорта, на котором работник мог совершать деловые поездки.

Добавим, что по мнению специалистов финансового ведомства, объекта обложения НДФЛ не возникает и в том случае, если компания оплачивает за сотрудника проезд до места работы и обратно. Правда, чиновники уточняют, что этот вывод справедлив только в том случае, если работник не имеет возможности добраться до работы и обратно общественным транспортом (например, письма Минфина России от 24.12.07 № 03-04-06-02/226, от 17.07.07 № 03-04-06-01/247).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер