Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Минфин: для подтверждения расходов на доставку грузов одной товарной накладной недостаточно

31 мая 2010

Для доставки товаров со складов поставщиков организация пользуется услугами компании-экспедитора. При доставке эта компания выдает накладную на товар, в которой указано наименования грузоотправителя и грузополучателя, габаритность груза, его вес, стоимость услуги по экспедированию. Достаточно ли будет этого документа для подтверждения расходов на перевозку товара? В Минфине России считают, что недостаточно (письмо от 21.05.10 № 03-03-06/1/346).

Чиновники аргументируют свою точку зрения следующим образом. Известно, что все хозяйственные операции, которые осуществляет организация, должны быть оформлены подтверждающими первичными учетными документами. Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухучете).

При этом «первичка» принимается к учету, если она составлена по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, или содержит обязательные реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона о бухучете.

В Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций* есть форма товарной накладной (форма № ТОРГ-12), поэтому она может служить одним из документов, подтверждающих расходы. Но, как отмечают в Минфине, одной накладной недостаточно. Необходимы еще договор с экспедиционной компанией и документы, подтверждающие оплату ее услуг.

* Утвержден постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер