Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Доходы саморегулируемой организации в виде процентов по депозитам и ценным бумагам облагаются налогом на прибыль

18 июня 2010

Некоммерческая саморегулируемая организация разместила часть денежных средств на банковском депозите, а другую часть потратила на приобретение ценных бумаг. И по договору банковского вклада, и по ценным бумагам были получены доходы. Нужно ли их учитывать в целях налогообложения прибыли? В Минфине считают, что нужно. Разъяснения — в письме от 02.06.10 № 03-03-06/4/58.

Прежде всего чиновники напомнили, что плательщиками налога на прибыль признаются все организации, в том числе и некоммерческие  (ст. 246 НК РФ). Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (ст. 247 НК РФ). Доходы, в свою очередь, согласно статье 248 НК РФ, делятся на доходы от реализации и внереализационные доходы. А в пункте 6 статьи 250 НК РФ прямо сказано, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Получается, что доходы саморегулируемой организации от размещения денежных средств на банковских депозитах и от инвестирования в ценные бумаги учитываются при налогообложении прибыли в составе внереализационных доходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер