Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
28 января 2014
Предприниматель отстоял командировочные расходы, несмотря на отсутствие печати в удостоверении
16 января 2014
ВАС: суммы НДФЛ и страховых взносов, начисленные на вознаграждение юриста, к судебным издержкам не относятся

Минфин разъяснил правила учета расходов на создание санитарно-защитных зон промышленных объектов

5 июля 2010

Проект формирования санитарно-защитной зоны (СЗЗ) вокруг промышленного объекта предусматривает переселение жителей. В этих целях организацией приобретены жилые квартиры, заключены договоры мены жилых домов с жителями, а после перехода права собственности на данные дома к организации осуществлен их снос. Можно ли затраты, связанные с формированием СЗЗ учесть при налогообложении прибыли? В Минфине считают, что можно (письмо от 17.06.10 № 03-03-06/1/418).

Чиновники ссылаются на подпункт 7 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса. Он позволяет учитывать в составе материальных расходов затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения, в частности, расходы, связанные с формированием СЗЗ. При этом нужно учитывать положения пункта 1 статьи 257 НК РФ. В нем сказано, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

В Минфине полагают, что затраты на формирование СЗЗ признаются расходами, связанными с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны к использованию. Такие расходы, в том числе затраты на отселение жителей, учитываются в первоначальной стоимости объекта основных средств (в нашем случае — действующего промышленного объекта). А если затраты, связанные с формированием СЗЗ невозможно отнести к какому-то конкретному объекту основных средств, то учитываются в составе материальных расходов на основании статьи 254 Налогового кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер