Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 октября 2012
ФНС направила в инспекции рекомендации по составлению счетов-фактур по договорам в иностранной валюте или у.е. с условием о полной предоплате
2 октября 2012
Дополнительные сведения счета-фактуры лучше отражать после указания всех обязательных реквизитов этого документа
1 октября 2012
В каком случае в счете-фактуре на товар, ввезенный из заграницы, можно не указывать страну происхождения товара

Комиссионер на УСН должен выставлять счета-фактуры покупателям, но не должен платить НДС

21 июля 2010

Должен ли комиссионер-«упрощенец», который продает от своего имени товар комитента, применяющего общий режим налогообложения, выставлять покупателям счета-фактуры с НДС? Да, обязан, сочли в Минфине России (письмо от 28.04.10 № 03-11-11/123).

Чиновники сослались на пункт 24 Правил*, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В нем предусмотрено, что комитенты, реализующие товары (работы, услуги) по договору комиссии, предусматривающему продажу от имени комиссионера, регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером покупателю. Из этого следует, что комиссионер, продающий товары комитента от своего имени выставляет покупателю счета-фактуры, несмотря на то, что он сам не является плательщиком НДС. Правда, авторы письма уточнили, что такой порядок вовсе не означает, что у комиссионера-«упрощенца» возникает обязанность заплатить в бюджет НДС по товарам, реализуемым комитентом.

*Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер