Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Вчера
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Минфин: подавать сведения по доходам, не облагаемым НДФЛ, не надо

6 августа 2010

Должна ли компания представлять налоговикам сведения о доходах, которые не облагаются НДФЛ на основании подпункта 28 статьи 217 НК РФ? А именно: о подарках, материальной помощи и прочих доходах, размер которых не превышает 4000 рублей в год. В Минфине России считают, что никаких сведений подавать налоговикам не надо, но вести учет необлагаемых доходов необходимо (письмо от 20.07.10 № 03-04-06/6-155).

Чиновники рассуждали следующим образом. При выплате или передаче доходов, указанных в пункте 28 статьи 217 НК РФ (подарки, материальная помощь, компенсация стоимости медикаментов и т д.), организация не признается налоговым агентом, если сумма дохода по любому из названных оснований не превышает за год 4000 рублей. А представлять сведения о полученных физлицами доходах должны только налоговые агенты (ст. 230 НК РФ). Таким образом, компания не обязана сообщать налоговикам сведения о выплаченном доходе, если он освобожден от налогообложения НЛФЛ на основании подпункта 28 статьи 217 НК РФ.

Но далее авторы письма добавляют: если сумма любого из названных доходов (подарки, материальная помощь и проч.), превысит за налоговый период 4000 рублей, необходимо будет удержать НДФЛ. Значит, организация должна вести персонифицированный учет таких доходов. В настоящее время для этих целей можно использовать самостоятельно разработанную форму или соответствующие разделы формы 1-НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год», утвержденной приказом МНС России от 31.10.03 № БГ-3-04/583.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер