Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Образовательные учреждения не учитывают доход в виде безвозмездно полученных услуг по ремонту помещений и аудиторий

23 августа 2010

В рамках оказания благотворительной помощи, строительная организация бесплатно отремонтировала помещения и аудитории образовательного учреждения. Должно ли учреждение при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть доход в виде безвозмездно оказанных услуг? В Минфине полагают, что в данном случае этого делать не нужно (письмо от 02.08.10 № 03-03-06/4/72).

Закрытый перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли, приведен в статье 251 Налогового кодекса. Помимо всего прочего там упомянуты и целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц. При этом, к целевым поступлениям относятся пожертвования (подп. 1. п. 2 ст. 251 НК РФ).

В тоже время в статье 5 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ №О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» сказано, что пожертвования осуществляются, в том числе, и в форме бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ и предоставления услуг благотворителями.

Получается, что доход в виде безвозмездно полученных услуг по ремонту помещений и аудиторий, образовательные учреждения не учитывают при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер