Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Минфин разъяснил, как ИП, зарегистрированный в двух инспекциях по разным основаниям, должен платить НДФЛ с доходов наемных работников

15 сентября 2010

Предприниматель зарегистрирован в одной инспекции как плательщик ЕНВД (по месту осуществления деятельности, подпадающей под «вмененку»), а в другой (по месту жительства) — как плательщик единого «упрощенного» налога. В какую из инспекций предприниматель должен перечислять НДФЛ, удержанный с доходов работников, занятых во «вмененной» деятельности? Ответ на этот вопрос — в письме Минфина России от 01.09.10 № 03-04-05/3-518.

Чиновники считают: в описанной ситуации НДФЛ, связанный с «вмененной» деятельностью, следует перечислять в инспекцию по месту регистрации в качестве плательщика ЕНВД. В этот же налоговый орган нужно представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов (по форме 2-НДФЛ).

Свою позицию чиновники обосновали следующим образом. Известно, что предприниматели, в результате отношений с которыми плательщик НДФЛ получил доходы, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). То есть предприниматель в данном случае выступает в роли налогового агента. В тоже время, в пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная у работника, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Отсюда следует вывод: если предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах, то НДФЛ с доходов «вмененных» работников следует перечислять в бюджет по месту учета предпринимателя в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. А доходы «упрощенных» сотрудников — в инспекцию по месту жительства.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 5 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер