Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Минфин: арендные платежи по договору, имеющему обратную силу, можно включить в расходы

24 сентября 2010

Можно ли списать на расходы арендную плату за земельный участок, если договор заключен на срок менее года, но распространяется на отношения, возникшие до его заключения? В Минфине России не увидели для этого препятствий (письмо от 08.09.10 № 03-03-06/1/581).

Как известно, арендные платежи учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Как и любые расходы, эти затраты должны быть подтверждаться документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством.

Из запроса следует, что договор аренды земельного участка был оформлен на срок 11 месяцев и 30 дней. На основании пункта 2 статьи 26 Земельного кодекса РФ такой договор не нуждается в госрегистрации, так как заключен на срок менее чем один год. Но фактически арендатор пользовался данным участком до заключения договора. Поэтому стороны, руководствуясь статьей 425 Гражданского кодекса РФ, прописали, что договор имеет обратную силу, то есть распространяется на отношения, возникшие до его подписания. Однако и в этом случае, как отмечено в комментируемом письме, регистрировать договор аренды земельного участка не надо. А арендатор вправе списать расходы по такому договору за все время фактического использования участка.

Чиновники опирались на пункт 8 письма ВАС РФ от 16.02.01 № 59*. В нем сказано, что период, на который стороны распространили действие договора аренды здания, не учитывается при подсчете срока аренды для целей определения, регистрировать данный договор или нет. В Минфине считают, что это положение в полной мере применимо к договору аренды земли. То есть договор аренды земельного участка, заключенный на срок менее года, регистрировать не нужно, даже если ему придана обратная сила. Расходы арендатора по такому договору могут быть учтены при налогообложении прибыли на общих основаниях (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

*«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер