Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин напомнил, когда невозвращенные подотчетные суммы можно признать безнадежной задолженностью

28 сентября 2010

Организация выдала работнику денежные средства под отчет. Впоследствии работник уволился, не отчитавшись и не вернув подотчетную сумму. Вправе ли организация признать данную дебиторскую задолженность безнадежной и списать ее в расходы при налогообложении прибыли? В Минфине полагают, что организация вправе так поступить, но только лишь по истечении трех лет с того момента как работник должен был вернуть подотчетные деньги (письмо от 15.09.10 № 03-03-06/1/589).

В финансовом ведомстве напоминают, что в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса определен исчерпывающий перечень оснований для признания дебиторской задолженности безнадежной. Это:
– истечение установленного срока исковой давности;
– невозможность исполнения в соответствии с гражданским законодательством;
– невозможность исполнения на основании акта государственного органа;
– ликвидация организации-должника.

Получается, что по истечении срока исковой давности дебиторскую задолженность можно признать нереальной к взысканию и списать ее в налоговом учете. Общий срок исковой давности 3 три года (ст. 196 ГК РФ). Но нужно иметь в виду, что для включения в состав расходов «дебиторки», по которой истек срок исковой давности, понадобится документ, подтверждающий истечение срока исковой давности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер