Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Компенсация, полученная за некачественно выполненные работы, относится к доходам «упрощенщика»

3 октября 2011

Организация (УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы») подала на контрагента иск в суд с требованием переделать некачественно выполненные работы. В итоге после ряда судебных разбирательств арбитражный суд обязал контрагента взамен переделки выплатить истцу денежный эквивалент. Учитываются ли при определении налоговой базы по УСН денежные средства, поступившие по решению суда? Да, учитываются, полагают в Минфине. Подробности — в письме от 22.09.11 № 03-11-06/2/131.

Авторы письма ссылаются на пункты 1 и 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса. В них, в частности, определено, что при расчете налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Причем, эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса.

В пункте 3 статьи 250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами, помимо всего прочего, являются доходы в виде подлежащих уплате на основании решения суда сумм возмещения убытков или ущерба. А под убытком, как гласит пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса, понимаются расходы, которые необходимо произвести для восстановления нарушенного права.

Исходя из всего вышесказанного, в Минфине делают следующий вывод. Денежные средства, поступившие по решению суда в счет компенсации за некачественно выполненные работы, учитываются при определении налоговой базы по УСН как внереализационные доходы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер