Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 октября 2012
Организации вправе не восстанавливать амортизационную премию по основным средствам, которые были безвозмездно переданы третьим лицам
11 сентября 2012
Какое решение примут инспекторы, если налогоплательщик заявил НДС к возмещению, а затем подал «уточненку»
6 июля 2012
Стоимость рекламного видеоролика можно списать в расходы через механизм амортизации

После модернизации полностью самортизированного основного средства норма амортизации не меняется

7 октября 2011

Компания, применяющая линейный метод начисления амортизации, проводит модернизацию основных средств, у которых остаточная стоимость равна нулю. Как определить стоимость полностью самортизированного ОС после модернизации? И по какой норме в дальнейшем амортизировать это имущество? Мнение Минфина России по этим вопросам изложено в письме от 23.09.11 № 03-0306/2/146.

Чиновники напомнили признаки амортизируемого имущества. Такое имущество:
— принадлежит организации на праве собственности (возможны исключения, прямо названные в НК РФ);
— используется для извлечения дохода;
— имеет срок полезного использования более года;
— имеет первоначальную стоимость больше 40 тысяч рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

А основным средством признается имущество, которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ). Расходы на приобретение или создание ОС учитываются через начисление амортизации. Чтобы рассчитать ежемесячную сумму амортизационных отчислений, надо знать стоимость основного средства и норму амортизации, определенную на основании срока полезного использования объекта.

В силу положений пункта 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС изменяется, в частности, в случае модернизации такого имущества. Кроме того, после модернизации основного средства налогоплательщик вправе увеличить срок его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). Если компания проводит модернизацию полностью самортизированного средства, расходы на такую амортизацию все равно следует списывать через механизм амортизации. При этом, как полагают в Минфине, первоначальная стоимость основного средства увеличивается на стоимость проведенной модернизации. Амортизировать такое ОС надо по норме, установленной еще при вводе объекта в эксплуатацию.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер