Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Минфин: организация не признается налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплаченных индивидуальному предпринимателю

14 октября 2011

Организация перечисляет индивидуальному предпринимателю денежные средства по договору об оказании услуг. Должна ли она удержать НДФЛ, если вид услуг, являющийся предметом заключенного договора, не числится среди видов деятельности предпринимателя в представленной им выписке из ЕГРИП? Нет, этого делать не следует, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 10.10.11 № 03-04-06/3-259.

В пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что организации, которые выплачивают доходы физлицам, обязаны удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. То есть такие организации являются налоговыми агентами.

В то же время известно, что индивидуальные предприниматели платят НДФЛ самостоятельно. Этого оговорено в подпункте 1 пункта 1 статьи 227 НК РФ.

Исходя из этого, в Минфине делают следующий вывод: организация не может быть признана налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых индивидуальному предпринимателю. А тот факт, что в выписке из ЕГРИП не указаны услуги, которые предприниматель оказывает организации, не имеет никакого значения.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер