Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

При отсутствии деятельности, подпадающей под «вмененку», подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не нужно

24 октября 2011

При прохождении процедуры государственной регистрации организация указала несколько видов деятельности, в том числе и те, которые переводятся на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Однако деятельностью, подпадающей под ЕНВД, организация не занимается. Должна ли она встать на учет как плательщик единого налога? Нет, в данном случае такой обязанности у налогоплательщика нет, отвечают в Минфине России (письмо от 17.08.11 № 03-11-11/2).

Дело в том, что плательщиками ЕНВД признаются те организации и предприниматели, которые занимаются деятельностью, подпадающей под налогообложение единым налогом. Это установлено пунктом 1 статьи 346.28 Налогового кодекса. И обязанность по постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД распространяется только на тех, кто реально занимается соответствующей деятельностью (п. 2 ст. 336.28 НК РФ).

Исходя из всего этого, в Минфине делают следующий вывод. Для постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД важен факт осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом. Если такой вид деятельности только указан при госрегистрации, но фактически не осуществляется, то у организации или предпринимателя не возникает обязанности встать на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер