Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
18 января
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
17 января
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

Минфин разъяснил, как учесть в расходах сумму страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД

31 октября 2011

Организация занимается несколькими видами деятельности, часть из которых переведена на упрощенную систему налогообложения, а по остальным платится единый налог на вмененный доход. Работники организации принимают участие во всех видах деятельности. Как в такой ситуации учесть в расходах сумму страховых взносов, уплачиваемых с заработной платы работников? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 20.10.11 № 03-11-06/2/143.

Как известно, единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН (объект «доходы»), а также ЕНВД можно уменьшать на страховые взносы, но не более чем на 50 процентов. Это прописано в пункте 3 статьи 346.21 НК РФ и в пункте 2 статьи 346.32 НК РФ соответственно. А как быть с суммами взносов, перечисленных с выплат работникам, которые одновременно заняты и в деятельности, облагаемой в рамках УСН, и в деятельности, подпадающей под ЕНВД?

Все просто. Нужно поступать по «схеме», приведенной в пункте 8 статьи 346.18 НК РФ. В нем сказано, что при совмещении спецрежимов, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. А расходы, которые нельзя разделить между спецрежимами, распределяются пропорционально долям доходов, полученных в результате применения специальных налоговых режимов.

По мнению Минфина, аналогичный подход применим при учете страховых взносов, уплаченных за работников, одновременно занятых в деятельности, переведенной на УСН, и деятельности, подпадающей под ЕНВД. То есть распределять страховые взносы по видам деятельности, облагаемым в рамках разных спецрежимов, нужно пропорционально доходам, полученным при применении данных спецрежимов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер