Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
23 января
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Компенсация работодателем части затрат работника на содержание ребенка в детском саду облагается НДФЛ в общем порядке

3 ноября 2011

Организация компенсирует своему работнику часть расходов на содержание его ребенка в негосударственном детском саду. Облагается ли сумма такой компенсации НДФЛ? Да, сумму компенсации необходимо включить в налогооблагаемый доход работника, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме от 31.10.11 № 03-04-05/9-823.

Вообще в пункте 42 статьи 217 Налогового кодекса установлено, что компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях не включается в налогооблагаемый доход физического лица.

Но в Минфине отмечают, что это касается только тех средств, которые выплачиваются в соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». В нем сказано, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, их родителям (законным представителям) компенсируется часть родительской платы. Эти средства поступают из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Выплаты, произведенные за счет иных источников (в том числе и выплаты за счет работодателя), не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы. Значит, такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер