Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
30 декабря 2016
Сельхозпроизводители могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходам в виде штрафа за нарушение условий договора
7 июня 2016
«Отступные», предусмотренные соглашением о расторжении трудового договора, уменьшают налоговую базу по ЕСХН

Минфин: при расчете доли дохода, дающей право на применение ЕСХН, проценты, полученные по договорам займа, не учитываются

7 ноября 2011

Проценты, полученные сельскохозяйственным товаропроизводителем по договорам займа, не учитываются при определении права на применение единого сельскохозяйственного налога. Об этом напомнил Минфин России в письме от 24.20.11 № 03-11-06/1/17.

Как известно, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) могут применять те предприниматели и организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию. При одном условии: доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации должна составлять не менее 70 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса.

Нужно ли учитывать в доходе от реализации сумму процентов, полученных по договорам займа? Нет, не нужно, отвечают в Минфине. Дело в том, что доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, относятся к внереализационным доходам (п. 6 ст. 250 НК РФ). Поэтому получение процентов по выданным займам никак не может повлиять на право применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Отметим, что при определении доходов в целях расчета суммы ЕСХН ситуация иная. В этом случае сельскохозяйственные товаропроизводители учитывают и доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.5 НК РФ). Поэтому доходы, полученные в виде процентов по выданным займам, учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер