Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
17 августа 2012
Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета

Проценты, уплаченные по ипотечному кредиту, могут уменьшать доходы от последующей продажи квартиры

14 ноября 2011

Гражданин приобрел квартиру с помощью ипотечного кредита. Можно ли уменьшить доходы от последующей продажи этой квартиры на расходы в виде процентов по ипотечному кредиту? В Минфине России считают, что можно (письмо от 07.11.11 № 03-04-05/9-858).

Как известно, при получении доходов от продажи жилья, физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (до 1 млн. рублей при продаже имущества, находившегося в собственности физлица менее трех лет). Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Но можно поступить иначе: уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В Минфине полагают, что проценты, уплаченные за пользование ипотечным кредитом, непосредственно связаны с приобретением квартиры. Поэтому при продаже этой квартиры полученные доходы можно будет уменьшить на сумму процентов, уплаченных по ипотеке.

Отметим, что год назад у финансового ведомства была совершенно иная позиция. Чиновники полагали, что проценты за пользование ипотечными средствами никак не связаны с получением доходов от ее последующей продажи. А поэтому они не могут уменьшать налоговую базу по НДФЛ при продаже квартиры.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер