Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин: расходы на погашение основного долга по договору поручительства не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль

14 ноября 2011

В рамках договора поручительства организация оплатила кредиторскую задолженность своего контрагента (основной долг и проценты за пользование заемными средствами). Можно ли учесть эти расходы при налогообложении прибыли? В Минфине России полагают, что к расходам можно отнести только сумму уплаченных процентов. Разъяснения — в письме от 27.10.11 № 03-03-06/4/124.

Аргументы простые. В статье 270 Налогового кодекса приведен перечень затрат, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В пункте 12 данной статьи упомянуты расходы на погашение заимствований. В Минфине полагают, что данное положение распространяется и на расходы по погашению суммы основного долга, понесенные по договору поручительства.

В то же время денежные средства, уплаченные в погашение процентов за пользование заемными средствами, можно учесть в составе внереализационных расходов. Такая возможность предусмотрена подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер