Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин: если организация-покупатель была ликвидирована и не оплатила товар, то продавец не вправе принять к вычету уплаченный НДС

24 ноября 2011

Организация реализовала партию товара и уплатила НДС в бюджет. Однако, в связи с банкротством и ликвидацией организации-покупателя оплаты за товар не поступило. Можно ли в этой ситуации заявить к вычету ранее уплаченную сумму НДС? В Минфине России считают, что у продавца такой возможности нет. Разъяснения — в недавно обнародованном письме от 09.08.11 № 03-07-11/216.

Как известно, исчисленная сумма налога на добавленную стоимость может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов, установленных в статье 171 Налогового кодекса.

А пункт 5 статьи 171 НК РФ гласит, что суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычетам в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантии) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг). Кроме того, вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Во всех иных случаях суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, к вычету у продавца товаров не принимаются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер