Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Минфин пояснил порядок уплаты НДФЛ по арендной плате за арендованные у физлиц помещения

28 ноября 2011

Компания, арендующая имущество у гражданина, признается налоговым агентом и должна удержать НДФЛ с арендной платы. При этом налог следует перечислить в бюджет по месту налогового учета самой компании. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 17.11.11 № 03-04-06/8-310.

Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. Компания арендует помещения у физлиц, которые не являются ее работниками. По месту нахождения арендованных помещений созданы обособленные подразделения фирмы. В какой бюджет (по месту нахождения компании, месту нахождения филиалов или месту жительства физлиц) следует перечислять НДФЛ с доходов в виде арендой платы?

Чтобы ответить на этот вопрос, специалисты Минфина проанализировали положения статьи 226 НК РФ. Так, в пункте 1 этой статьи сказано: налоговыми агентами (которые обязаны исчислить, удержать и перечислить НДФЛ) признаются, в частности, российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы. Арендная плата, полученная по договору с российской фирмой, относится к числу доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии со статей 226 НК РФ. А пункт 7 данной статьи гласит: НДФЛ, удержанный налоговым агентом у физлиц, в отношении которых он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента.

Из этих норм следует, что компания, арендующая помещения у физлиц, является налоговым агентом. Исчисленную и удержанную сумму НДФЛ нужно перечислить в бюджет по месту учета самой организации. При этом не имеет значение место проживания физлиц и место нахождения имущества, арендованного фирмой у этих физлиц.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер