Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
При осуществлении операций в рамках концессионного соглашения «упрощенщик» исчисляет НДС и принимает суммы «входного» налога к вычету
7 октября 2010
Порядок ведения раздельного учета при совмещении «упрощенки» и «вмененки» не обязательно закреплять в одном документе
26 августа 2010
Нужно вести раздельный учет товаров, в стоимость которых включены затраты на их доставку, и товаров, приобретенных на других условиях

Если плательщик НДС выдает денежные займы, то их нужно учитывать при решении вопроса о раздельном учете «входного» налога

6 декабря 2011

Компания-плательщик НДС выдавала денежные займы. Нужно ли учитывать расходы на данную операцию при расчете пропорции, предусмотренной пунктом 4 статьи 170 НК РФ? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 30.11.11 № 03-07-07/78).

Плательщики НДС вправе не вести раздельный учет «входного» налога в те налоговые периоды, когда доля совокупных производственных расходов на операции, не облагаемые НДС, меньше или равна 5% от общей величины совокупных расходов на производство. В этом случае всю сумму «входного» НДС можно завить к вычету. Такой порядок предусмотрен в пункте 4 статьи 170 НК РФ.

При этом способ определения совокупных производственных расходов компания определяет самостоятельно и должна закрепить его в учетной политике. А инспекторы требуют, чтобы доля расходов по не облагаемым НДС операциям рассчитывалась с учетом всех расходов, включая и прямые, и общехозяйственные, приходящиеся на необлагаемые операции.
В комментируемом письме рассмотрена такая операция как выдача денежного займа. Эта операция не облагается НДС. Как пояснили чиновники Минфина, затраты на выдачу займа нужно включить в совокупные расходы на операции, не облагаемые НДС. Если доля таких расходов не превысит 5%, то компания сможет не вести раздельный учет «входного» НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер