Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии учитываются равномерно в течение всего срока действия гарантии

1 февраля 2011

Строительная организация (подрядчик) для обеспечения выполнения работ по договору приобрела банковскую гарантию, наличия которой требовал заказчик. Срок действия гарантии — 2 года. За первый год действия гарантии плата вносится единовременно, за второй год — поквартально. В какой момент следует учесть расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии в целях налогообложения прибыли? В Минфине полагают, что в данном случае расходы учитываются равномерно, в течение всего срока действия банковской гарантии (письмо от 11.01.11 № 03-03-06/1/4).

Авторы письма напоминают положения пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса. В нем сказано, что расходы признаются в том в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Время же фактической оплаты расходов никакой роли тут не играет.
При этом оговорено, что расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. Если же сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, то расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В рассматриваемой ситуации гарантия приобретается на два года. Поэтому, как считают в Минфине, расходы в виде платы за предоставление банковской гарантии необходимо учитывать равномерно в течение всего срока действия гарантии.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер