Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Вчера
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Плата за обучение освобождается от НДФЛ независимо от наличия трудовых отношений между организацией, оплатившей обучение, и обучающимся

1 февраля 2011

Компания оплачивает обучение детей работников, погибших при аварии на производстве. Являются ли эти средства доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ), либо их можно учесть как оплату за обучение, которая не облагается НДФЛ на основании подпункта 21 статьи 217 НК РФ? Ответ — в письме Минфина России от 20.01.11 № 03-04-06/6/6.

Согласно пункту 21 статьи 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус. При этом данная норма не предусматривает в качестве условия освобождения от НДФЛ наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом.

Таким образом, отмечают чиновники, оплата организацией обучения членов семей бывших работников не облагается НДФЛ на основании пункта 21 статьи 217 НК РФ. Естественно, при условии, что образовательное учреждение имеет соответствующую лицензию (статус).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер