Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Проценты по кредиту, использованному на погашение ранее полученного займа, можно учесть в расходах

4 февраля 2011

Организация взяла банковский кредит и использовала полученные средства для погашения ранее выданного займа. Можно ли проценты, уплаченные по такому кредиту, учесть в расходах при налогообложении прибыли? Столичные налоговики считают, что можно. Подробности — в недавно опубликованном письме УФНС по г. Москве от 05.10 10 № 16-15/104054@.

Как известно, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида можно отнести к внереализационным расходам организации. Соответствующее положение содержится в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. В свою очередь, под долговыми обязательствами в целях налогообложения прибыли понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (п. 1 ст. 269 НК РФ).

Из всего этого налоговики делают вывод: проценты по займу, направленному на погашение ранее полученного кредита, можно учесть в составе внереализационных расходов. Кстати, некоторое время назад Минфин России высказывал аналогичное мнение.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер