Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Прощенная сумма займа не учитывается должником в доходах, если кредитор в момент выдачи займа владел большей частью уставного капитала заемщика

11 февраля 2011

Единственным учредителем компании (ООО) является российский гражданин, который намерен продать свою долю иностранной фирме. При этом ООО имеет задолженность перед этой фирмой по договору займа. Если новый владелец простит долг, может ли ООО не учитывать списанную сумму в доходах на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ? Не может, считают специалисты Минфина России (письмо от 31.01.11 № 03-03-06/1/45).

Чиновники рассуждали следующим образом. Доходы в виде средств или иного имущества, полученные по договорам кредита или займа, а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Так гласит подпункт 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Однако, по мнению Минфина, средства, полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении компании в результате соглашения с заимодавцем о прощении долга, нужно рассматривать как безвозмездно полученные. А на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества учитываются при определении базы по налогу на прибыль. Исключения перечислены в статье 251 НК РФ. Так, в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ предусмотрено, что в доходах не учитывается стоимость безвозмездно полученного имущества, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации.

В Минфине считают, что в рассматриваемой ситуации данная норма подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ не применима, так как в момент заключения договора займа организация-заимодавец не являлась участником заемщика. Лишь после приобретения доли в уставном капитале заемщика она заключила соглашение о прощении долга. Таким образом, сумму прощеного долга следует включить в состав доходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер