Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 августа 2012
За повторное невыполнение обязанностей налогового агента налоговики выпишут штраф в двойном размере, даже если первый раз компания была оштрафована по старой редакции статьи 123 НК РФ
7 августа 2012
19 июня 2012
Чиновники напомнили, как рассчитывается штраф за несвоевременное представление формы 4-ФСС

При расчете налога на прибыль полученная сумма штрафных санкций включается в состав доходов без НДС

16 февраля 2011

Компания – исполнитель услуг по договору перевозки получила от своего контрагента штрафные санкции, предусмотренные договором. Нужно ли включать в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль НДС, начисленный с суммы штрафа? Нет, не надо, считают в Минфине России (письмо от 04.02.11 № 03-03-06/1/67).

Объясняется этот вывод следующим образом. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются все суммы, связанные с оплатой за реализованные товары (работы, услуги). Значит, штрафные санкции, предусмотренные договором оказания услуг, учитываются в налоговой базе по НДС в том периоде, когда налогоплательщик их фактически получил.

Что касается налога на прибыль, то при определении базы по этому налогу из суммы доходов исключаются налоги, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1 ст. 248 НК РФ). Таким образом, отмечается в письме Минфина, НДС, исчисленный со штрафных санкций в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, исключается из состава доходов, учитываемых при налогообложении прибыли, на основании пункта 1 статьи 248 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер