Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества, не являющегося основным средством, в расходах не учитывается

23 февраля 2011

Акционерное общество безвозмездно получило от своего единственного учредителя имущество в качестве вклада в уставный капитал. Оценочная стоимость имущества составляет менее 40 000 рублей. Вправе ли организация учесть в расходах стоимость этого имущества? В Минфине России полагают, что такого права у организации нет. Подробности — в письме от 07.02.11 № 03-03-06/1/80.

Чиновники отмечают, что имущество стоимостью менее 40 000 рублей не признается основным средством и не подлежит амортизации. Стоимость такого имущества для целей налогового учета списывается единовременно при вводе его в эксплуатацию.

Но тут нужно учесть положения статьи 252 Налогового кодекса, в которой сказано, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. В случае безвозмездного получения имущества, организация не несет никаких затрат по его приобретению. Поэтому стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества, не являющегося основным средством, не может быть включена в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер