Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Минфин разъяснил вопросы налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимости

25 февраля 2011

В какой момент организация-продавец должна включить в налоговую базу по налогу на прибыль доход от реализации объекта недвижимости? В какой момент продавец должен выписать счет-фактуру и начислить НДС? Позиция Минфина России по этим вопросам изложена в письме от 07.02.11 № 03-03-06/1/78.

По правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 271 НК РФ, в целях налогообложения прибыли доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (метод начисления). Таким образом, по мнению Минфина, обязанность по уплате налога на прибыль возникает с момента передачи объекта недвижимости покупателю по акту приема-передачи и подачи документов на госрегистрацию права на недвижимое имущество. При этом дата регистрации права значения не имеет. Напомним, что по данному вопросу существует и другая позиция.

Что касается момента определения налоговой базы по НДС, то его следует определять по наиболее ранней из дат: даты передачи права собственности на объект недвижимости, указанной в документе, подтверждающем передачу права собственности, или день его оплаты (частичной оплаты). Данный вывод сделан на основании пунктов 1 и 3 статьи 167 НК РФ. При этом в пункте 14 этой статьи установлено: если моментом определения налоговой базы является день оплаты (частичной оплаты), то на дату передачи права собственности на объект недвижимости также возникает момент определения налоговой базы.

Наконец, авторы комментируемого письма, сославшись на пункт 3 статьи 168 НК РФ, разъяснили: счета-фактуры при продаже недвижимости выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты, а также не позднее пяти календарных дней, считая со дня передачи права собственности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер