Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Минфин: передача бывшему участнику ООО имущества, стоимость которого превышает первоначальный взнос, является реализацией

3 марта 2011

Нужно ли восстановить амортизационную премию при передаче основного средства участнику, выходящему из ООО, если с момента ввода объекта в эксплуатацию прошло менее пяти лет? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 26.01.11 № 03-03-06/1/27).

Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. Участник общества с ограниченной ответственностью выходит из состава учредителей. Ему передается основное средство, стоимость которого равна действительной стоимости доли. При этом действительная стоимость доли превышает сумму первоначального взноса. По этому основному средству была применена амортизационная премия. А с момента его ввода в эксплуатацию и до передачи выходящему из общества участнику прошло менее пяти лет. Возникает вопрос: должно ли ООО восстановить амортизационную премию?

Специалисты Минфина рассуждали следующим образом. При реализации основного средства до истечения пяти лет с момента его ввода в эксплуатацию амортизационная премия должна быть восстановлена. Такое правило установлено в абзаце четвертом пункта 9 статьи 258 НК РФ. Но можно ли назвать реализацией передачу основного средства бывшему участнику общества? В подпункте 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ сказано, что передача выходящему из организации участнику имущества в пределах первоначального взноса участника не является реализацией. Однако в рассмотренной ситуации было передано ОС, стоимость которого превышала первоначальный взнос участника. Значит, отмечается в письме Минфина, указанное положение статьи 39 НК РФ применить нельзя. Передача основного средства в данном случае является реализацией, следовательно, амортизационную премию надо включить в состав доходов в том размере, в котором она была ранее учтена в расходах.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер