Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин: выручка от продажи имущества, полученного по договору товарного кредита, уменьшается на стоимость товара, которая указана в данном договоре

4 марта 2011

В письме от 08.02.11 № 03-03-06/1/83 Минфин России ответил на вопросы о налогообложении доходов и расходов, возникающих в связи с исполнением договора товарного кредита. В частности, плательщика интересовало, можно ли уменьшить выручку от продажи товаров, полученных по такому договору, на стоимость аналогичных товаров, возвращенных кредитору?

Договор товарного кредита подразумевает, что кредитор предоставляет заемщику вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть вещи того же рода и уплатить проценты (ст. 822 ГК РФ). Для целей налогообложения прибыли товарный кредит рассматривается как долговое обязательство. Соответственно, к данному договору применяются нормы, регулирующие особенности налогообложения операций в рамках кредитного договора.

Это означает, что вещи, полученные по договору товарного кредита, не учитываются в доходах заемщика. Основание — подпункт 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. А стоимость вещей, приобретенных для возврата кредита, нельзя учесть в расходах. Дело в том, что согласно пункту 12 статьи 270 НК РФ, в расходы не включается имущество, которое направлено на погашение заимствований.

Исходы из этого, отрицательные и положительные разницы между стоимостью полученного товара и стоимостью товара, приобретенного для погашения долга, не учитываются при налогообложении прибыли. А вот начисленные проценты можно учесть в доходах (расходах) при определении налоговой базы по договору товарного кредита. Соответствующий порядок установлен в статьях 269, 328 НК РФ.

Еще один вопрос, на который ответил Минфин, касался налогового учета товаров, приобретенных по договору товарного кредита для перепродажи. Чиновники пришли к выводу, что выручку заемщика от реализации таких товаров можно уменьшить на стоимость товаров, указанную в договоре товарного кредита (а не на стоимость товаров, возвращенных кредитору). Свою позицию специалисты Минфина обосновали положением подпункта 3 пункта 1 статьи 268 НК РФ. В этой норме сказано, что доход от реализации покупных товаров можно уменьшить на стоимость приобретения данных товаров. По мнению Минфина, под стоимостью приобретения товаров подразумевается как раз стоимость, указанная в договоре товарного кредита. Что касается момента учета такого расхода, то этот момент не может наступить раньше, чем товары будут реализованы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер