Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Сумма задатка по предварительному договору, которая зачтется в счет стоимости услуг по основному договору, включается в базу по НДС в периоде ее получения

9 марта 2011

По условиям предварительного договора предусмотрен задаток. В основном договоре (на оказание услуг, облагаемых НДС по ставке 18%) прописано, что задаток засчитывается в счет стоимости данных услуг. В какой момент нужно включить задаток в налоговую базу по НДС? В том периоде, когда задаток получен, считают в Минфине России (письмо от 02.02.11 № 03-07-11/25).

Чиновники исходили из того, что в описанной ситуации задаток является не только средством обеспечения обязательств покупателя, но и оплатой услуг по договору. То есть в целях НДС задаток можно рассматривать как оплату в счет предстоящего оказания услуг по основному договору.

А как известно, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) либо день получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 1 ст. 167 НК РФ). Таким образом, при получении задатка по предварительному договору, который засчитывается в счет стоимости услуг по основному договору, НДС с суммы задатка нужно исчислять в том налоговом периоде, в котором получен задаток.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер